Уже в феврале украинцы будут вынуждены платить за израсходованную электроэнергию по новым платежкам.

Напомним, что не так давно в Украине был увеличен тариф на электроэнергию. При том, что повышение было сделано практически в два раза. Как рассказали эксперты, что в среднем увеличение суммы в платежных квитанциях будет в среднем на 78 гривен. Об этом пишет OBOZREVATEL.

К примеру, если раньше, за 100 кВт*час надо было платить всего 90 грн (а за каждый следующий кВт*час уже по 1,68 грн), то с 1 января 2021-го будет действовать единый тариф. И вместо 90 грн нужно будет платить уже 168 грн.

Интересен тот момент, что специальные обязательства продавать электроэнергию госпредприятиям установили до конца июня. Это говорит только о том, что скорее всего уже в апреле этого года тариф на электроэнергию снова будет пересмотрен. А значит, что украинцам придется платить еще больше.

Как уверяют эксперты, что тариф на электроэнергию нужно было пересмотреть еще раньше. Но никто не хотел лично идти на такой непопулярный шаг. Ведь всегда повышение тарифов вызывает среди украинцев массу негодования. У людей в связи с пандемией коронавируса и так нет денег. Ведь многие остались без работы.

Тем не менее льготный 100 кВт*час по 90 гривен нужно было давно пересмотреть. Пока точно неизвестно, насколько будет увеличен тариф на электроэнергию в апреле, но то, что он будет пересмотрен можно утверждать практически с 80% вероятностью.

Как рассказал на правах анонимности член Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), что план по повышению тарифов на электроэнергию был разработан еще два года назад.

Ранее Hyser писал о том, что министр озвучил печальный нюанс касаемо тарифов на газ.

Также писали, что в Кабмине рассказали, как теперь будут выплачивать субсидии для украинцев, новые правила.

Напомним, что эксперты рассказали о том, что правила оформления льгот изменились, как получить и куда обращаться.