Горнолыжные курорты в Карпатах будут проверять относительно соблюдения там карантинных ограничений.

Заниматься проверкой будут Национальная полиция совместными усилиями с Минздравом. В частности, проверки подлежат заведения общепитов на горнолыжных курортах. Соответствующее заявление сделал главный санитарный врач Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

Полиция и Минздрав устроят рейды по злачным местам, фото: Украинская правда

Уточняется, что проверки начнут проводить уже в пятницу, 15 января. По мнению Ляшко, если власти просят людей соблюдать противоэпидемические меры и они придерживаются их, то странно, что при этом некоторые представители бизнеса позволяют себе нарушать эти правила. Такие нарушения должны иметь последствия, уверен врач.

В Минздрав уже поступило большое количество жалоб, в которых говорится о нарушениях ресторанов, баров и развлекательных заведений на горнолыжных курортах. Кроме того, были выявлены нарушения и в общепитах Львовской области.

Минздрав и полиция проверят горнолыжные курорты насчет соблюдения карантина, фото: Униан

Также стоит отметить, что Министерство здравоохранения не будет выступать за продление жесткого карантина после 25 января, поскольку для этого нет оснований. По завершению локдауна Украина, скорее всего, перейдет на адаптивный карантин, который действовал раньше.

Тогда ограничения в том или ином регионе будут зависеть от эпидемиологических условий, а точнее от показателя заболеваемости.

К слову, в последнее время за сутки фиксируется примерно 4-6 тысяч новых случаев заражения COVID-19, что значительно меньше, чем было раньше. В целом, на данный момент в Украине насчитывается 1,17 млн человек, которые были инфицированы коронавирусом.

Ранее Hyser писал, что карантин в стране продлится до конца 2021 года.

Также наш портал сообщал, что локдаун могут продлить и после 24 января.

Напоминаем, что Степанов рассказал, какие запреты продлят.