1 июля правительство повысит минимальные и максимальные пенсии, что, в свою очередь, отразится на доплатах за стаж

В июле произойдет очередное в этом году повышение максимальных и минимальных пенсионных выплат для украинских граждан. К значению минимальной пенсии "привязано" большое количество других социальных выплат, в числе которых находятся и доплаты за годы сверхурочного страхового стажа. Об этом говорится в бюджете Пенсионного фонда Украины.

На сегодняшний день, каждый пенсионер, который вышел на пенсию позже, получает доплату в размере 17,69 гривен за каждый год, который он отработал сверх нормы. После первого июля эти доплаты увеличатся до 18,54 гривен. Таким образом, к примеру, если пенсионер с 10 годами дополнительного стажа получал 176,9 гривен, то с июля будет получать 185,4 гривны.

Напомним, что для мужчин и женщин в Украине сверхурочный трудовой стаж считается по-разному. Выплаты за дополнительный стаж получают женщины, которые отработали свыше 30 лет и мужчины, которые отработали свыше 35 лет.

Кроме того, важно, что повысятся и сами минимальные и максимальные пенсии. Первые с 1769 гривен вырастут до 1854 гривен, а вторые — с 17 690 до 1854 гривен, то есть получатели минимальных пенсий получат доплату в 85 гривен, а максимальных — 850 гривен.

Несмотря на соблазнительную прибавку к максимальной пенсии, стоит учитывать, что подобные выплаты получает наименьший процент украинских пенсионеров. Большая часть украинских получателей пенсии получают выплаты в районе 3 тысяч гривен, поэтому прибавку они получат только в том случае, если у них есть дополнительный стаж.

Стоит также отметить, что в Украине ежегодно растут требования к страховому стажу для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Постепенно к 60 годам украинцам необходимо будет наработать 35 лет стажа, в противном случае украинцам придется работать до 63 и 65 лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как в июле поменяются цены на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам объяснили, как будет начисляться пенсия без трудовой книжки.

Также "Hyser" писал, что стало известно, по каким причинам ПФУ может отменить выплаты украинцам.