Того, что сейчас происходит в Крыму, полуостров не видел где-то 100 лет. Так, Керчь и Ялту 17 и 18 июня буквально затопило ливнями и потоком воды с гор. В некоторых районах вода поднялась до уровня второго этажа, а сотни, если не тысячи автомобилей, восстановить уже практически нереально. Вот только синоптики говорят, что это еще не конец.

Так, МЧС предупредило о еще большем ненастье на территории Крыма. Сильные ливни, грозы, град и шквалистый ветер ожидаются на территории полуострова с вечера понедельника, 21 июня по вторник. Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС России по региону.

Как сообщили в пресс-центре ведомства, и без того пострадавший от ливней полуостров, ждет не просто новая порция сильных дождевых потоков, но и град небывалых размеров, а также шквалистый ветер до 15−20 метров в секунду.

В МЧС предупреждают, что предстоящее ненастье может привести к новым подтоплениям на полуострове, нарушению транспортного сообщения, авариям на электросетях, а также к гибели сельскохозяйственных посадок.

"В последнее время в связи с глобальным потеплением перемещение воздушных масс от поверхности земли в более высокие слои становится очень быстрым и интенсивным. Облакообразование происходит очень быстро. Высота этих облаков 10-12 километров, и именно они вызывают ливневые осадки, которые в течение нескольких часов выпадают на землю", – объясняет происходящее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Жителей Крыма и приехавших на отдых туристов в МЧС неустанно предостерегают от прогулок возле рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций во время непогоды. Также в ведомстве просят не купаться в море, так как из-за селевых потоков вода мутная, вперемешку с грязью и илом.

Отметим, что ситуация в Крыму после наводнения на прошлой неделе действительно катастрофическая, недаром Путин поручил Шойгу отправить туда российских военных для ликвидации последствий. В ведомстве говорят, что, например, только восстановление морской экосистемы в акватории Ялты займёт несколько месяцев.

Ранее "Hyser" писал о том, что агент по продаже путевок в Турцию очень обрадовалась тому, что стихийное бедствие накрыло крымскую Ялту и размыло пляж.

Также наш портал сообщал, что в Украину идет дикая жара выше 30 градусов.

Напоминаем, что затапливает популярные курорты и пляжи.