В Киеве презентовали беспилотник ACE ONE

В Украине создали уникальный ударный беспилотник-невидимку, который был представлен в Киеве во время специализированной выставки "Оружие и безопасность — 2021". Об этом информирует unian.

Высокоскоростной военный беспилотный аппарат ACE ONE разработан на основе передовых технологий. По словам главного конструктора и руководителя проекта Александра Лося летательный аппарат благодаря своей форме практически невидим для радаров и может развивать скорость до 1000 километров в час. При этом дрон разрабатывался не только для разведки, но и для уничтожения целей, поэтому он станет элементом противовоздушной обороны государства.

ACE ONE. Фото: скриншот YouTube-видео
ACE ONE. Фото: скриншот YouTube-видео

Над разработкой ACE ONE трудились 25 отечественных конструкторов, однако его производство будет предусматривать международную кооперацию из-за отсутствия в Украине авиационных и композитных материалов. Готовый прототип можно будет увидеть в действии уже через 30 месяцев.

По предварительной информации стоимость одного комплекса из нескольких беспилотников и наземной станции управления будет варьироваться в пределах 12-13 миллионов долларов.

Стоит отметить, что невидимый беспилотник ACE ONE был разработан Международной украинской компанией ACE в сотрудничестве с "Мотор Сич", "Гидробест" и "Ивченко-Прогресс". Для воплощения проекта в жизнь были задействованы десятки украинских ученых и других специалистов.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Вооруженные силы Украины получат новый военный внедорожник с высокой проходимостью и небольшим весом.

Также наш портал информировал, что Вооруженные силы Украины показали новое вооружение в действии, впечатляющие кадры.

Напомним, что по данным украинской разведки Российская Федерация отправила на Донбасс новое вооружение и инструкторов.