Украинцев предупреждают об изменении стоимости голубого топлива для потребителей

В следующем месяце стоимость газа в Украине изменится, поскольку поставщики голубого топлива обновят свои предложения в соответствии с изменениям закупочной стоимости. В данный момент эксперты не находят общего мнения касательно того, сколько теперь придется платить украинцам, которые не перешли на годовые контракты. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Как и говорилось выше, предположения о том, как поведет себя стоимость газа для украинцев в июле, различаются. К примеру, эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев заявляет о том, что голубое топливо повысится в цене, но несущественно. Причиной этому станет рост цены на газ на европейском рынке. Кроме того, влияет и тот факт, что Российская Федерация искусственно ограничивает поставки газа в ЕС, чтобы удерживать высокие цены, поэтому после зимы европейские хранилища газа до сих пор не заполнены, хотя в 2020 году к этому дню было заполнено на 30 миллиардов кубометров газа больше.

Влияние также оказывают фьючерсы, то есть сделки на июль, которые традиционно выше, чем цены по долгосрочным или среднесрочным контрактам. Эксперт отмечает, что украинские поставщики газа в формировании цены ориентируются именно на показатели фьючерсов.

Важным моментом является то, что в Европе цена на газ достигла своего пика за последние четыре года. Украина предлагает РФ увеличить транзит, однако "Газпром" от такого предложения отказывается, оставляя за собой право контроля стоимости газа.

Для украинцев весьма неудачно, что тариф на голубое топливо не привязан к внутренним индикаторам, к примеру, к украинской бирже, поскольку в таком случае стоимость топлива снизилась бы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Кривом Роге чиновники опозорились с благотворительными наборами для пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что появилась хорошая новость для заробитчан: в Польше повысилась минимальная пенсия.

Также "Hyser" писал, что стало известно, кому и насколько повысят пенсионные выплаты в ближайшее время.