Украинский парламент хочет полностью изменить паспорта украинцев

В Верховной Раде намерены заменить привычные большей части украинцев паспорта-книжечки ID-картами. Даже несмотря на то, что эксперты сомневаются в способности государства обеспечить украинцам комфортное использование электронных документов, законопроект о подобном нововведении уже ввели в парламент. О проблемах такого нововведения сообщает "OBOZREVATEL".

Стоит отметить, что сами украинцы не в восторге от форм-фактора ID-карты, и огромное количество критики полилось на правительство еще в момент их появления. Конечно, такой паспорт можно использовать в онлайн-приложении "Дiя", однако это не избавляет от необходимости распечатывать отдельные документы и носить с собой отдельно.

Народный депутат из профильного комитета от "Слуги народа" Игорь Фрис объясняет, что с электронными паспортами в их текущем виде существуют проблемы. Например, у нотариусов нет доступа к единому демографическому реестру, в котором содержится изменяющаяся информация. При выдаче ID-карты в нее вносятся первичные данные, которые не подлежат перезаписи. По словам эксперта, чтобы решить эту проблему достаточно просто предоставить доступ к реестру лицам с соответствующими функциями.

Этим, однако, проблемы карточек не ограничиваются. Юристы отмечают, что украинские ID-паспорта значительно уступают европейским, поскольку паспорта в ЕС содержат в себе гораздо больше информации, например, медицинские и налоговые данные. Поэтому перед тем, как отбирать у украинцев бумажные паспорта, правительству неплохо было бы повысить комфорт ID-карт как для украинцев, так и для работающих с этими паспортами органов.

Кроме того, часть проблем документов связаны с жителями оккупированных территорий. Множество паспортов подделываются, уже не говоря о том, что у большого количества граждан есть одновременно паспорта Украины, России и ЛДНР, при этом сложно установить, какой паспорт у них есть, а какого нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие карантинные ограничения будут действовать в Украине до конца лета.

Напомним, ранее сообщалось, что налоговая служба требует у пенсионеров выплаты налогов.

Также "Hyser" писал, что украинцам объяснили, как оформить пенсионные выплаты без трудовой книжки.