Врачи рассказали, кому следует отказаться от употребления клубники

На улице в самом разгаре лето, а значит настал сезон клубники. Многие любят полакомиться сочной и ароматной ягодой, однако не все знают о ее опасных свойствах для некоторых людей. Так, врачи рассказали, кому нельзя есть клубнику. Об этом пишет newsyou.
В первую очередь от клубники следует отказаться людям страдающим от аллергии. Медики отмечают, что при реакции на эту ягоду может появиться зуд, покраснеть кожа, тошнота и боль в животе. Также в некоторых случаях может происходить отек гортани.
Специалисты отмечают, что клубника несет опасность и для детей. Клубника может спровоцировать аллергические проявления, среди которых покраснение глаз, насморк, а также отек горла и неба. Поэтому удержаться от соблазна полакомится летней ягодой следует беременным женщинам и кормящим мамам.
По словам врачей отказаться от клубники следует людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно этой рекомендации следует придерживаться в случае обострения гастрита, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Опасность этой летней ягоды в том, что она содержит щавелевую и салициловую кислоту, что может раздражать слизистую.
Помимо того врачи предупреждают, что чрезмерное употребление продуктов с щавелевой кислотой может привести к образованию камней в почках. Также не рекомендуется есть клубнику на голодный желудок или основного приема пищи, так как это чревато проблемами с пищеварительной системой.
Поэтому полакомится клубникой лучше всего после небольшого перекуса и конечно же не стоит злоупотреблять продуктом во избежание негативных последствий.

Ранее портал Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Также наш портал информировал, что врачи назвали бюджетную кашу, которая снижает риск смерти от онкологических заболеваний.

Напомним, что украинцам назвали симптомы коронавирусной инфекции при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу.