Украинские пенсионеры стали активно получать письма из налоговой.

Так, стало известно о том, что украинские пенсионеры стали активно получать так называемые "письма счастья". Они приходят из налоговой и касаются недвижимости. Ведь все те, кто имеют жилую площадь более 60 квадратных метров вынуждены платить налог на недвижимость.

Адвокаты рассказывают, что зачастую виновниками являются родственники пенсионеров, которые переписывают сотни или даже тысячи квадратных метров на бабушек и дедушек, чтобы не платить огромные налоги. Видимо, мало кто знает, что люди в возрасте от уплаты не освобождаются.

"Было даже, что таунхаусы оформляли на пенсионерку, а потом требовали разобраться с налоговой, дескать, притесняют заслуженного пенсионера. А потом выясняется, что в ее собственности 6000 кв. м и, конечно же, огромнейший налог", – говорит адвокат Ростислав Кравец.

Таким образом нечестные украинцы стараются спрятаться от уплаты налогов. Но это им мало помогает, потому что налоговая служба все равно тщательно проверяет всех, кто владеет большой площадью недвижимости.

Эксперты советуют тем людям, которые получили такие "письма счастья" сразу обратиться в налоговую службу, чтобы проверить актуальность информации. Потому что там тоже могут допускать ошибки. Важно просто сверить информацию.

На сегодня максимальная сумма за "лишние" квадраты (все, что больше 60 кв. м) составляет 1,5% от минималки за прошлый год (4723 грн). В этом году 70,8 грн за каждый квадратный метр. При этом регионы могут устанавливать меньшие ставки или расширять категории льготников.

Поэтому лучше справедливо платить налоги не пытаться от них уклоняться, чтобы потом не был никаких проблем.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как правильно оформить субсидию и какие документы для этого нужны.

Также писали, что в Польше всем заробитчанам активно повышают заработную плату.

Напомним, что в Украине начинается активная проверка всех владельцев евроблях.