Психологи говорят, что очень часто в жизни родители направляют своих детей на повторение и воспроизведение их судьбы. Похоже, в случае с отцом и сыном Башлачёвыми именно так и произошло.

Так, из РосСМИ стало известно, что Егор Башлачёв, сын легендарного советского рок-музыканта и поэта Александра Башлачёва, свёл счёты с жизнью в возрасте 32 лет.

Тело Егора Башлачева вечером 19 июня под окнами дома на улице Чаплыгина в российской столице обнаружила его 82-летняя бабушка. Предположительно он выбросился из окна пятого этажа. При этом никакой записки или иного послания погибший не оставил.

Известно, что Башлачев-младший был инвалидом второй группы. Кроме того, с 17 лет мужчина состоял на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом "маниакально-депрессивная шизофрения", поэтому он постоянно находился под присмотром родственников.

Опекун утверждает, что Егору нужно было регулярно принимать таблетки, так как он был по природе слишком агрессивным и в приступе злости крушил все вокруг - мебель, посуду, рвал вещи.

Как раз накануне, 18 июня, мужчина вышел из психиатрической больницы, где находился с апреля 2021 года. Бабушка отметила, что Егор вернулся из больницы в крайне раздраженном состоянии. Возможно, на обострение психического нездоровья повлияла прививка от коронавируса, которую в начале июня принудительно сделали в лечебном учреждении.

Отметим, что Башлачев-младший ушел из жизни так же, как и его отец, и почти в том же возрасте.
Иногда кажется, что над семьей Башлачевых витает какое-то родовое проклятье. Так, смерть отца стала одной из первых в череде смертей отечественных рок-героев. У Егора был еще старший брат, который умер младенцем, а матери нет в живых с 2018 года.
Егор же никогда не видел своего легендарного отца, так как родился спустя некоторое время после его смерти, 3 августа 1988 года.
К слову, Александр Башлачев был одной из ключевых фигур акустического русского рока. В Москве и Ленинграде в середине 80-х годов он был известен под прозвищем Саш Баш. Именно в Ленинграде поэт написал самые известные свои произведения — "Грибоедовский вальс", "Ванюша", "Время колокольчиков", "От винта", "На смерть поэтов".
Погиб поэт 17 февраля 1988 года, выпав из окна высотки в Ленинграде. По предположению близких, с годами он всё больше чувствовал творческий кризис, потерю взаимопонимания с окружающими и одиночество.