Банки Украины запустили новую услугу. Теперь снять деньги с карты можно в торговых точках вашего города. Правда, есть некоторые нюансы и ограничения.

ФОПы и другие торговые точки могут работать «банкоматом». В Украине появилась услуга, благодаря которой владелец банковской карты может снять наличные в торговой точке. Для этого ФОП или другой владелец бизнеса должен заключить договор с банком-эквайером, предоставляющим ему регистратор расчетных операций (РРО).

Банки-эквайеры не берут специальных комиссий с предпринимателя за такую услугу, однако если банк взымает комиссию за снятие наличных в банкомате, то такая же комиссия будет снята и при получении денег в торговой точке. А вот владелец бизнеса никакой выгоды с такой операции иметь не будет. Банками не предусмотрено ни вознаграждения за такую услугу, ни условий, что клиент должен приобрести что-то в торговой точке, где снимает наличные.

Услугу снятия наличных в торговых точках предоставляют Приватбанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк. Что касается других банков, то эту информацию нужно уточнить у вашего оператора.

В торговой точке снять наличными можно не более 500 гривен. Этот лимит не закреплен законодательно, но установлен банками. Сообщается, что в будущем лимит может быть пересмотрен и увеличен, если на эту услугу будет спрос. Однако, по оценкам экспертов, лимит не выйдет за пределы «карманных денег».

С недавних пор подключить услугу могут и те предприниматели, которые имеют только программное РРО (ПРРО) – раньше выдавать наличку мог только магазин с "железной кассой".

Слышали ли вы о такой услуге и планируете ли ей пользоваться?

Как сообщалось ранее, НБУ сделало заявление. Украинцев предупредили о введении новых правил перевода денежных средств с карты на карту.

Hyser также писал, что Райффайзен Банк Аваль сменил название. Что произошло и что делать владельцам карт этого банка?