Более 1 тыс. человек заняты устранением последствий наводнения в Ялте. А все потому, что циклон, который в ночь на четверг, 17 июня, бушевал на полуострове Крым, в одночасье "подарил" две месячных нормы осадков. Рады остались, разве что, питомцы Ялтинского крокодиляриума.

Так, на странице заведения в Instagram директор учреждения Виктор Жиленко сообщил, что ливень, затопивший Ялту и окрестности, также нанес серьезный ущерб и их помещению. Место, где содержалось несколько десятков животных оказалось полностью затопленым, а животных работникам пришлось экстренно эвакуировать в другое место.
"Уровень воды на улице так поднялся, что прямо выдавило входные двери: под напором воды с улицы за считанные минуты крокодиляриум наполнился до верха", - рассказал управляющий.
На странице Ялтинского крокодиляриума в Instagram есть видео спасения животных: небольших крокодилов на руках уносят из затопленного помещения, а большие остаются пережидать ЧП в своих вольерах.
"Затопило помещение полностью. В последние секунды почти всех успели эвакуировать в алуштинский аквариум, вот только большим крокодилам не смогли найти новое жилище, они остались", — рассказал Виктор Жиленко.
К слову, спасению животных способствовало то, что при низкой температуре рептилии быстро впадают в анабиоз, поэтому становятся не агрессивными и легко поддаются отлову.

"Они такие полусонные, их легко отлавливать, сейчас вот уже уровень воды спал, мы занимаемся отловом тех, кто у нас вырвался из вольеров", - поделился позже деталями спасательной операции Жиленко.

Однако, в соцсетях люди стали писать, что животных спасти не успели и они утонули. По другим слухам, крокодилы смогли убежать. Именно такую информацию распространил тelegram-канал Mash.

"Вода из Ялты уходит, но проблемы на этом не заканчиваются. В местном крокодиляриуме размыло все преграды и около 70 рептилий обрели желанную свободу", - говорится в подписи к видео.

Однако Виктор Жиленко опроверг оба предположения.

Отметим, что на официальном сайте учреждения сообщают, что в крокодиляриуме содержится самая большая коллекция пресмыкающихся на территории всей Восточной Европы.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о том, что на страну надвигается мощный циклон.

Также писали, что в Украину идет сильная жара.

Напомним, что потоп в Ялте стал сильнейшим за последние 100 лет.