Многим знакомы неприятные симптомы похмелья. Что и как пить, чтобы избежать похмелья и как с ним бороться, рассказали эксперты.

В преддверии длинных выходных, многих интересует вопрос, как избавиться от похмелья и что делать, чтобы оно вообще не возникло.

Специалисты советуют перед алкогольной вечеринкой плотно покушать. Полный желудок и жирная пища замедляют всасывание алкоголя в кровь.

На вечеринке можно чередовать алкоголь с простой водой или другими неалкогольными напитками. Так в ваш организм попадет меньше спирта и больше жидкости, которая поможет быстрее вывести алкоголь из организма.

Считается, что лучше всего пить прозрачный алкоголь. В темных напитках содержатся примеси, которые приводят к быстрому опьянению, а впоследствии вызывают большее похмелье. Врят ли это касается 40% водки или самогона.

Если не хотите быстро опьянеть, стоит воздержаться от шампанского и игристых вин. Диоксид карбона, который содержится в газированных напитках, ускоряет всасывания алкоголя в кровь.

Эксперты также советуют выбрать один напиток и пить его весь вечер. Даже если вы выбрали крепкий алкоголь, он окажет меньшее воздействие на ваш организм, чем «коктель» из пива, шампанского, водки и рома.

Алкогольное опьянение мешает крепкому сну, поскольку спирт блокирует выработку глютамина. Поэтому после алкогольной вечеринки лучше погулять пару часов (например, пройтисьдомой пешком, а не на такси), а не сразу ложиться спать.

К сожалению «волшебной таблетки» от похмелья нет. Но уменьшить симптомы похмелья можно с помощью обезболивающего. Ибупрофен снимет головную боль. А вот парацетамол мешать с алкоголем противопоказано.

Также эксперты советуют во время похмелья пить больше воды и отдыхать. Облегчить состояние помогут свежевыжатые соки, бананы, яйца и спортивные напитки.

Как сообщалось ранее, специалисты назвали алкоголь, который не сочетается с шашлыками. Последствия могут быть непредвиденными.

Hyser также писал, что врач назвала простой и действенный способ быстро заснуть.