В летний период многие украинцы любят «ходить на шашлыки». Не обходятся такие пикники без алкогольных напитков. Какое спиртное не стоит употреблять вместе с мясом на мангале, рассказали эксперты.

Летние пикники с друзьями не обходятся без алкоголя. Как оказалось, выбор спиртного к мясу на мангале имеет свои нюансы. Во-первых, совсем не обязательно брать под мясо высокоградусные напитки. А если в вашей компании будут дамы, то стоит позаботиться и о слабоалкогольных напитках.

Эксперты советуют, чем экзотичнее мясо и чем больше в шашлыке приправ вы положили, там выше должен быть градус алкоголя. Однако не стоит забывать, что высокоградусные напитки не стоит употреблять в сильную жару на солнцепеке.

К шашлыку из курицы эксперты рекомендуют выбрать вино. Если курица запеченная целиком, к ней подойдет молодое вино средней сладости без сильно выраженного аромата. Отдать предпочтение стоит напитку средней крепости - не слишком крепкому, но и не легкому.

А вот к курице, запеченной кусочками, лучше взять розовое сладкое вино без сильного запаха, молодое и очень слабое.

Шашлык из баранины лучше всего запивать крепленым красным вином или коньяком. Ароматные высокоградусные напитки помогут заглушить специфический запах мяса и помогут организму лучше переварить жирную пищу.

Под шашлык из свинины лучше всего подойдет чистая водка. Однако не стоит злоупотреблять этим высокоградусным напитком. Под свинной шашлык без жира также подойдет сладкое красное вино.

Под шашлык из говядины, который обычно получается довольно суховатым, подойдут ароматные напитки с невысоким содержанием алкоголя. Идеальным напитком к такому лакомству станет вермут или ароматные настойки на водке.

К запеченной на мангале рыбе лучше всего подойдет белое вино. Сухое или полусухое – зависит от маринада и виды рыбы. Например, к кислому маринаду лучше всего подойдет розовое полусладкое вино без ярко выраженного запаха.

Как сообщалось ранее, специалисты назвали самый опасный маринад для шашлыков.

Hyser также писал, что специалисты рассказали, кому противопоказан крепкий чай.