В последние месяцы цены на газ бьют все рекорды. Цена на «голубое топливо» выросла в 4 раза. А все из-за манипуляций «Газпрома».

За последние два месяца цены на газ существенно возросли. 14 июня стоимость "голубого топлива" выросла выше 360 долларов за тысячу кубометров, преодолев, таким образом, пятилетний максимум. Если сравнивать цены на газ с прошлым, 2020-ым годом, биржевые котировки газа в Европе выросли более чем в 6 раз.

То произошло из-за того, что российский монополист по поставке «голубого топлива» «Газпром» искусственно сдерживает рынок и не поставляет в Европу необходимое количество газа для заполнения хранилищ.

Украина 30% газа импортирует из Европы, поэтому сложившаяся ситуация не могла не отразиться и на нашей стране. 17 июня "Нафтогаз" установила новый месячный тариф на газ, который составил 11,94 грн за кубометр. Напомним, в июне 2020-го года украинцы платили за газ 2,7 грн за куб, т.е. в четыре раза мньше.

Отметим, что цена на газ традиционно растет осенью и зимой, во время отопительного сезона. А весной и летом цена на «голубое топливо» обычно падает, что позволяет странам заполнить газохранилища на будущий отопительный сезон по приемлемым ценам.

Однако в этом году на цену газа повлияли манипуляции «Газпрома» в сочетании с затяжным отопительным сезоном (из-за холодной весны), ограничением поставок американского сжиженного газа в Европу и ростом мировых котировок нефти выше 70 долларов за баррель.

Ограничивая поставки газа в Европу, Россия хочет показать выгодные стороны использования «Северного потока-2», который байкотируют многие европейские страны. Высокие цены на газ – следствие того, что Европа «вставляет палки в колеса» строительства «Северного потока-2».

Эксперты прогнозируют снижение цен на газ в следующем месяце. Это произойдет из-за поставок «голубого топлива» из Америки.

Также эксперты отмечают, что цена отопления для украинцев на будущий отопительный сезон существенно не возрастет. Дело в том, что с начала нынешнего года украинцы платят за газ по фиксированной годовой цене. Газоснабжающие компании установили ее в конце апреля и не имеют права изменять в течение года. На сегодняшний день фиксированная годовая цена на газ для украинцев колеблется в диапазоне от 7,8 до 13,5 грн за кубический метр. Как утверждают специалисты, дефицита газа на будущий отопительный сезон в Украине не ожидается: «голубого топлива» достаточно в газохранилищах нашей страны.

Как сообщалось ранее, украинцы начнут получать по три платежки за газ. Что изменилось?

Hyser также писал, что в Луганске взрыв на газопроводе.