Каждый украинец за 2020 год заплатил около 12 тысяч на погашение государственного долга страны.

Как рассказали специалисты, что каждый украинец со своего кармана платит деньги в счет погашения государственного долга страны. И в данном случае идет речь о немаленьких суммах денег. В частности, за 2020 году каждый украинец со своего кармана заплатил в счет погашения государственного долга 12300 грн.

Об этом заявил глава Счётной палаты Валерий Пацкан при рассмотрении отчёта о выполнении Государственного бюджета за 2020 год в зале Верховной Рады.

"Задумайтесь, фактически каждый украинец имеет 61 тыс. грн государственного долга. На его обслуживание и погашение каждый из нас в прошлом году заплатил 12300 грн", - сказал Пацкан.

Глава Счетной палаты отметил, что за 2020 год объем государственного и гарантированного государством долга увеличился на 28% - до 2,5 трлн грн. На его обслуживание и погашение в 2020 году было направлено 512 млрд грн, что составило половину расходов госбюджета.

На 2021 год также запланирована выплата государственного долга. Он прописывается в каждом государственном бюджете. Но на него должны быть деньги. Поэтому они попросту берутся из налоговых выплат каждого украинца. В 2021 году запланировано выплатить 585,13 млрд грн. государственного долга.

Кроме того многие эксперты отмечают, что Украина каждый год увеличивает свой государственный долг несмотря на то, что выплаты по нему все равно осуществляются. Но это во многом зависит от экономической ситуации как в самой стране, так и в мире в целом. Поэтому любые колебания имеют свое влияние и от этого просто никуда нельзя деться. Это касается не только Украины, но и других стран.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, по каким новым правилам будет проходить растаможка евроблях.

Также писали, что вскоре часть украинцев полностью останутся без субсидий.

Напомним, что должников Украины предупредили о суровом наказании.