Украинцам рассказали об особенностях поминания близких в Троицкую родительскую субботу.

В этот день верующие молятся не только за своих умерших родственников (в первую очередь — родителей), но и вообще за всех усопших крещеных христиан, прося Господа простить им грехи, чтобы их души обрели покой и божью благодать. Об этом пишут "Факты".

Стало известно, как поминать близких в Троицкую субботу и что запрещено, фото: YouTube

Единственное, не принято поминать в церкви тех, кто совершил самоубийство. Лучше помолиться в частном порядке, то есть дома, за облегчение участи близкого человека, покончившего с собой. Также можно в память о нем дать милостыню и накормить, например, птиц или бездомных животных.

В любом случае в Троицкую родительскую субботу всем следует посетить заупокойную службу в церкви. Бывает такое, что такой возможности просто нет, тогда постарайтесь хотя бы самостоятельно помянуть своих умерших близких молитвами. Вот, к примеру, одна из них:

Скриншот: Факты

Согласно стародавней церковной традиции, в храм нужно приносить еду - постные продукты, вино "Кагор", используемое для совершения литургии. Отмечается, что продукты, как и денежные пожертвования идут на нужды прихода, помощь малоимущим людям, поддержку тех, кто служит и помогает в храме.

Среди главных запретов на этот день: нельзя превращать семейный поминальный обед в шумное пьяное застолье, ссориться с кем бы то ни было, особенно с родственниками, браниться и сквернословить, а также говорить плохо об умерших, ругать их.

Ранее "Hyser" писал о том, что День Конституции 2021 близко и были озвучены даты дополнительных выходных.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, сколько будет выходных на Троицу.

Напоминаем, что в Украине хотят отменить перенос выходных в связи с праздниками.