Украинцам пересчитают пенсии с 1 июля

Украинским пенсионерам с 1 июля 2021 года пересчитают выплаты. Повышение пенсий связано с пересмотром прожиточного минимума в стране и будет проведено автоматически. Об этом рассказала замглавы Пенсионного фонда в Киевской области Елена Зорка в эфире телеканала "ДОМ".
Так, по словам представителя Пенсионного фонда для перерасчета выплат украинцам не нужно лично обращаться в органы ПФУ, все будет проведено автоматически. Поскольку размер минимальной пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, то в первую очередь "подтянут" минимальные пенсионные выплаты. На сегодняшний день минимальная пенсия составляет 1769 гривен, но с 1 июля она вырастет на 85 гривен и составит уже 1854 гривны.
Также в связи с пересмотром прожиточного минимума изменятся и максимальные зарплаты. Ожидается, что граждане, получающие максимальную пенсию получат надбавку в 850 гривен.
Помимо того предусмотрены надбавки для лиц с инвалидностью из-за войны. Размер надбавок будет зависеть от группы инвалидности. Так, если для первой группы размер надбавки составит 552 гривны, то для третьей - 306 гривен. Между тем для участников боевых действий установлена ​​минимальная пенсионная выплата размером 165% от прожиточного минимума. Этой категории граждан полагается надбавка в размере 140 гривен.
Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, которые в результате получили инвалидность также увеличат выплаты. Для первой группы предусмотрено повышение в размере 242 гривны, а для третьей - на 191 гривну. Стоит отметить, что пересмотрят выплаты также для ветеранов войны и жертв нацистских преследований.