Эксперты обратили внимание на один мучной продукт, который помогает сбросить вес

Вопрос сброса лишнего веса заботит огромное количество украинцев, при этом одним из догматов питания при похудении является вред мучных продуктов. На деле это, однако, не совсем так. Мария Шубина, врач-диетолог, заявляет, что при похудании макаронные изделия не наносят совершенно никакого вреда, более того, они не вреднее гречки. Об этом сообщает информационный портал "НОВОСТИЮ".

Так, эксперт обращает внимание украинцев на то, что макаронные изделия в смысле похудания сопоставимы с гречневой кашей, которую многие признают диетическим продуктом.

Шубина отмечает, что макароны, да и любой отдельно взятый продукт питания не может стать причиной появления и увеличения лишнего веса. Причиной повышения веса становится повышение содержание калорий в ежедневном рационе относительно нормы. Так что не стоит перекладывать ответственность за лишние килограммы на какой-то один конкретный продукт.

Возвращаясь к макаронным изделиям и гречке, можно отметить, что по калорийности они отличаются всего на 20-30 килокалорий, что можно назвать статистической погрешностью. Кроме того, гликемический индекс у этих двух гарниров одинаковый.

Таким образом, помимо того, чтобы следить за тем, что вы едите, полезнее обращать внимание на то, в каких количествах в это едите, так как поправиться, по большому счету, можно и безмерно потребляя диетическую и полезную гречневую кашу. Поэтому любителям макарон не обязательно отказываться от любимого блюда ради стройной фигуры.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог дала полезные советы по тому, как сохранить фигуру после 40 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, какие продукты для ночного перекуса лучше всего выбрать.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой рецепт маринада для шашлыков — самый опасный.