В музее Великобритании обнаружили уникальный ЗАЗ-968 в идеальном состоянии

Автомобили "Запорожец" выпускались не только для отечественного рынка, но и экспортировались заграницу. Даже в наши дни там можно встретить детище Запорожского автомобилестроительного завода. Так, в Великобритании нашли уникальный Запорожец в двух цветах. Соответствующее фото опубликовали на странице zazmyzaz в соцсети instagram.

На снимке красуется ЗАЗ-968, который на сегодняшний день является одним из экспонатов в музее Великобритании. Автомобиль необычен тем, что выполнен в двух цветах: голубом и молочном. Судя по снимкам "Запорожец" не просто "дожил" до наших дней, но и сохранился в идеальном состоянии.

На кузове незаметно ни капли ржавчины, вероятно, из-за того, что автомобиль бережно хранили и ухаживали за ним. На сколько хорошо сохранился салон, к сожалению, рассмотреть не получиться. Но не удивительно, что данный экземпляр попал в музей, ведь даже в Украине "Запорожец" в идеальном состоянии - редкость.

Однако несмотря на то, что таких экземпляров довольно мало, они все-таки встречаются. Так, например в Германии недавно выставили на продажу модернизированный 44-летний ЗАЗ-968А в желтом цвете. По словам владельца автомобиль был отреставрирован, поэтому выглядит совсем как новый. Для других стран советские автомобили типа "Запорожца" настоящая экзотика, поэтому и цена соответствующая. Продают ЗАЗ-968А почти за 8 тысяч евро. За такую сумму в Украине можно подобрать неплохую поддержанную иномарку.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинские умельцы создали мини-трактор, используя детали "Запорожца" и "Москвича".

Также наш портал информировал, что в Украине обнаружили 45-летний "Запорожец", который прошел сквозь десятилетия и сохранился в идеальном состоянии до наших дней.

Напомним, что в Украине выставили на продажу 31-летний ВАЗ-2108 в идеальном состоянии и минимальным пробегом.