Эксперты предупредили отдыхающих о том, как сохранить свое здоровье летом

Лето — пора, когда большая часть людей наслаждаются яркими согревающими лучами солнца, которые способны укреплять иммунитет. Однако, к сожалению, солнце оказывает на людей не только положительный эффект, поскольку у некоторых начинается аллергическая реакция. Об этом сообщают РосСМИ.

Сообщается, что согласно статистике, каждый пятый человек в мире страдает от аллергии на солнечные лучи, причем хроническую форму такая аллергия принимает далеко не всегда, поэтому, если ее своевременно и правильно пролечить, она может уйти на всегда.

Под аллергией на солнечный свет понимаются фотодерматит и фотодерматоз, поскольку сами солнечные лучи, по понятным причинам, не обладают аллергическим эффектом. Солнце может провоцировать накопление веществ, которые и вызывают аллергию.

Фотодерматит проявляются в повышении чувствительности кожи при попадании на нее солнечных лучей. Ультрафиолет, который попадает на кожу, вызывает фотохимическую реакцию, которая меняет некоторые вещества, содержащиеся в коже и на ней.

Чаще всего им болеют люди с тонкой и светлой кожей, дети, беременные женщины, люди, у которых много родственников страдают фотодерматитом, больные другими кожными заболеваниями, люди, которые часто пользуются солярием или загаров, люди, которые принимают определенные лекарства, люди, которые недавно проходили через пилинг или татуаж и, наконец, люди, активно использующие косметику.

Помимо обычных симптомов, таких как припухлости пораженных участков кожи, жжения, зуда, появления волдырей, отшелушивание кожи, существуют и менее очевидные симптомы, такие как обмороки, изменение артериального давления или возникновение бронхоспазмов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Брэд Питт рассказал, как ему удалось помолодеть на 20 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как связана преждевременная смерть с плохим сном.

Также "Hyser" писал, что специалисты рассказали, у кого есть риск заразиться коронавирусом во второй раз.