Биологам удалось выяснить, что желированные джемы, мармелад и фруктово-ягодные желе, которые содержат пектин, способны выводить свинец из человеческого организма.

Пектин - это желеобразный углевод растительного происхождения, который выделяется из фруктов и ягод, вызывая тем самым желирование джемов, мармелада, сообщает "medicina.ua".

Эксперты считают, что пектин имеет необычную химическую структуру, с помощью которого связываются тяжелые металлы. После употребления продуктов, содержащих пектин, свинец быстрее выводится из организма. А его свойства гораздо выше, нежели у активированного угля, лигнина, кристаллической целлюлозы.

В качестве эксперимента ученые проверили эффективность вещества на крысах. Так, в течение двух недель в организм грызунов ученые вводили раствор свинца, количество которого превышало норму в четыре раза.

Свинец после этого откладывался в печени, увеличивая ее размер. После того, как процедуру окончили, ученые выяснили, что самостоятельно свинец не выводится. После этого биологи начали вводить в организм крыс пектин и уже в течение последующих двух недель показатели крысиной печени улучшились.

Это говорит о высокой сорбционной способности вещества. Предположения ученых сводятся и к тому, что пектин, возможно, сможет выводить и другие тяжелые металлы.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, какие овощи опасно есть сырыми.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали, почему от кофе может клонить в сон.

Напомним, что эксперты рассказали, какие продукты питания вызывают раздражения на коже лица.