В мире ожидаются дефицит воды и засуха в невероятных масштабах.

В частности, речь идет об угрозе, которая вполне может конкурировать с пандемией COVID-19. Упомянутые факторы могут доставить массу дискомфорта всем, а связаны они с ростом температуры на планете. Соответствующей информацией на этот счет поделилась специальный представитель ООН по вопросам уменьшения риска катастроф Мами Мизутори, пишет "РБК-Украина".

Совсем скоро мир накроет мощная засуха, фото: YouTube

Она отметила, что засуха представляет собой угрозу не меньше чем пандемия, а самое главное, что как спастись от нее, непонятно. На данный момент засуха уже нанесла экономический ущерб в размере примерно 124 миллиарда долларов, а пострадали от нее более 1,5 миллиарда человек в период с 1998 по 2017 гг., согласно последним данным ООН.

Так, глобальное потепление привело к засухе на юге Европы и в Западной Африке. Мизутори считает, что предпринимать какие-то действия нужно уже сейчас, иначе в этом столетии около 130 стран столкнутся со страшными последствиями засухи. Стоит отметить, что они могут затронуть даже те страны, которые на самом деле не переживают засуху, но у них может возникнуть недостаток продовольствия и рост цен на продовольствие.

Засухи стоит опасаться всем странам, фото: Корреспондент

По словам Ибрагима Тяу, который в ООН ведет борьбу с опустыниванием, ухудшение состояния почвы отчасти может быть вызвано неправильным пользованием землей, что и приблизило мир к "точке невозврата". К слову, в ООН ожидают более частых и сильных засух в Африке, Центральной и Южной Америке, Центральной Азии, Южной Австралии, Южной Европе, Мексике и США.

Ранее "Hyser" писал о том, что Украине метеорологи пророчат слишком жаркое и сухое лето.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, что Крым постепенно превращается в пустыню.

Напоминаем, что синоптики рассказали о неблагоприятных погодных условиях в ближайшее время.