В следующем месяце стоимость газа для украинцев на месячном тарифе может снизиться

1 июля в Украине пересчитают месячные тарифы на голубое топливо для населения. С учетом того, что на европейском хабе стоимость газа снизится, стоимость кубометра газа для украинских потребителей может снизиться на 1 гривну. Об этом сообщает "OBOZREVATEL".

Отметим, что на сегодняшний день размер месячного тарифа в зависимости от поставщика варьируется от 8 до 13,5 гривен. На бирже же газ стоит около 7 гривен.

Олег Попенко, глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской городской государственной администрации объясняет, что в данный момент он не видит причин, по которым стоимость газа ощутимо снизится. Снижение тарифа, конечно, произойдет, однако будет временным и может продлиться около месяца. По его информации, сейчас в Министерстве энергетики рассматривают несколько вариантов.

Напомним, что у украинцев еще с прошлого года появилась возможность выбирать поставщика голубого топлива. Таким образом у них есть возможность выбрать поставщика, у которого более выгодные тарифы, причем как месячный, который меняется ежедневно, таки и статичный годовой.

Другим важным моментом является то, что несмотря на то, что для украинских потребителей газа тариф на этот ресурс снизится, поставщики тепла в скором времени наоборот, будут платить за голубое топливо увеличенный тариф.

Отметим, что представители Министерства энергетики заявляют, что стоимость газа может наоборот, повысится, причем ощутимо. Это произойдет в том случае, если Кремль остановит газовый транзит через Украину.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что российская сеть откроет в Украине целых 40 магазинов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских автолюбителей предупредили о подорожании топлива.

Также "Hyser" писал, что часть украинцев рискует остаться без субсидий на жилищно-коммунальные услуги.