Эксперты изучили стоимость разных продуктов в Украине и соседней Польше

Многие украинцы сокрушаются по поводу того, что цены на некоторые продукты питания в Украине невероятно высокие, однако в гражданской организации "Экономический дискуссионный клуб" провели подробное исследование, в котором сравнили украинские цены с европейскими.

Вывод, при этом, сделали довольно неожиданный. Например, килограмм клубники на польском столичном рынке обойдется примерно в 26,1 гривен, в то время как в Киеве за килограмм ягод придется заплатить целых сто гривен. В целом выяснилось, что за овощи и фрукты украинцы платят гораздо больше, чем соседи из Европы.

В качестве причины такой разницы между ценами в Украине и Польше объясняют, что польские аграрии получают дотации от государства, поэтому могут позволить продавать свою продукцию дешевле. Украинские же аграрии подобной помощи не получают, более того, им приходится мириться с постоянно дорожающими коммунальными услугами. Поэтому у них не остается никакого выбора, кроме как перекладывать все эти траты на плечи украинских покупателей.

Можно отметить и сравнение цен на другие продукты. Например, килограмм тепличных огурцов в Польше в гривневом эквиваленте стоят 14,9 гривен, а в Киеве — 23 гривны. Свекла в Польше стоит 9 гривен за килограмм, а у нас — 15 гривен, тепличные помидоры стоят 26,1 и 40 гривен за килограмм в Польше и Украине соответственно. Яблоки, в зависимости от сорта, в Украине стоят на от 60 до 100 процентов дороже, чем в Польше.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что российская сеть откроет в Украине целых 40 магазинов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских автолюбителей предупредили о подорожании топлива.

Также "Hyser" писал, что в июле украинцев заставят переплачивать за газ.