Медик-эксперт указала на изменения в лице, которые могут говорить о проблемах со здоровьем

Нередко можно забыть о том, что некоторые заболевания раньше дают эффект на внешность человека, чем на его самочувствия. Так, к примеру, повышенный холестерин довольно скоро отражается на лице. Об этом сообщает информационный портал "newsyou".

Врач-терапевт Марина Широкова объяснила, что повышенный холестерин может выражаться через бугорки жира на лице, которые называются ксантомы. Чаще всего они появляются на веках и продолжают расти на протяжении нескольких недель или месяцев.

Кроме того, сделать вывод о том, что у человека повышенный холестерин также можно и взглянув на его глаза. Например, если вокруг роговицы присутствуют серые или белые колечки, то это верный признак проблем со здоровьем.

Стоит также отметить, что два признака, то есть ксантомы и колечки на глазах, могут являться проявлениями наследственного заболевания гиперхолестеринемия. Суть в том, что при этом заболевании печень работает не на полную силу, в результате чего значительная часть холестерина не расщепляется и попадает в кровь.

У повышенного холестерина существует также множество других признаков. Это, например, частые боли за грудной клеткой или левой лопаткой, боль в голенях при ходьбе, головокружения, мигрени, ухудшающаяся память и внимание, неприятные ощущения в области пупка после приема пищи и резкое похудение.

Опасность холестерина заключается в том, что он оседает на стенках сосудов и формирует бляшки, приводящие к атеросклерозу, который вредит мозгу и сердцу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Брэд Питт рассказал, как ему удалось помолодеть на 20 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как связана преждевременная смерть с плохим сном.

Также "Hyser" писал, что специалисты рассказали, у кого есть риск заразиться коронавирусом во второй раз.