В июне работающим пенсионерам пересчитали пенсии, однако доплату многие не получили

Пенсионный фонд продолжил финансирование пенсий за июнь согласно установленному графику. Так, в среду, 16 июня на выплаты было направлено еще 1,8 миллиарда гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

Пенсионный фонд уведомил украинцев, что финансирование пенсий за июнь продолжается согласно ранее установленному графику. Ведомство направило на выплаты еще 1,8 миллиарда гривен. Всего пенсии июня были профинансированы на общую сумму 26,9 миллиарда гривен.

В ПФУ отметили, что задержек с выплатами в этом месяце не предвидится. Все выплаты пенсионеры получат в срок.

Стоит отметить, что в июне работающим пенсионерам пересчитали пенсии, однако доплату многие не получили. По данным Пенсионного фонда под перерасчет пенсионных выплат попали 633 тысячи украинцев, однако по факту надбавку получило меньше половины - всего 313 тысяч человек. По информации Министерства социальной политики часть работающих пенсионеров осталась без надбавок из-за того, что они не проработали два и более года со дня назначения пенсии или со времени предыдущего перерасчета.

Средний размер надбавки для лиц, которым провели перерасчет пенсий составил 193,32 гривны. Важно подчеркнуть, что данный перерасчет должны были провести еще в апреле, однако провести его было невозможно из-за того, что предприниматели подают налоговые отчеты раз в квартал, а не ежемесячно. Предприниматели полностью сдали отчетность только 10 мая, поэтому перерасчет провели с задержкой в несколько месяцев.

Ранее портал Hyser сообщал, что в ближайшем будущем украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет.

Также наш портал информировал, что названы категории украинцев, которых минует повышение пенсионного возраста.

Напомним, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.