В Украине начали действовать новые правила карантина

В Кабмине приняли решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 августа, но вместе с тем ослабили карантинные ограничения на летний период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Ситуация с заболеваемостью в Украине стабилизировалась и теперь вся страна находится в "зеленой" зоне карантина. В правительстве ослабили ряд ограничений на лето. Так, например проведение массовых мероприятий в помещениях разрешается со 100% наполнением и без соблюдения дистанции.

Отмечается, что масочный режим можно не соблюдать только в том случае, если все участники мероприятия, в том числе организаторы имеют документ, который подтверждает о прохождении полного курса вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ. Также подойдет отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на коронавирус, который был сделан не более чем за 72 часа до начала мероприятия.

Также при возвращении из других стран украинцы и граждане, которые имеют вид на жительство в Украине, могут беспрепятственно пересекать государственную границу. Гражданам других стран, которые прибывают в Украину нужно иметь страховой полис, а также документ подтверждающий о прохождении полного курса вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус, который был сделан не более чем за 72 часа до приезда в страну.

Помимо того, в Украине обновили правила введения зон адаптивного карантина. По новым правилам "зеленая" и "желтая" зоны будут вводиться не в отдельных регионах, а сразу на всей территории страны.

Ранее портал Hyser сообщал, что специалисты предупредили, кто рискует заразиться коронавирусной инфекцией повторно.

Также наш портал информировал, что главный санитарный врач Украины Игорь Кузин спрогнозировал, что очередная волна коронавируса накроет страну уже осенью.

Напомним, что медики рассказали, когда у украинцев выработается коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции.