Народные депутаты разработали законопроект из-за которого количество выходных в Украине может сократиться

В Верховной Раде выступили с инициативой отменить в Украине перенос выходных дней, если государственный праздник выпадет на выходной день. Таким образом количество выходных ежегодно может уменьшиться на 2-3 дня. Об этом говорится в законопроекте №4597.

Авторами данного законопроекта выступили депутаты от фракции "Слуга народа" и глава комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова. Они предлагают отказаться от переноса выходных.

Стоит отметить, что если бы данный законопроект вступил в силу в этом году, то украинцы отдыхали бы на 3 дня меньше. Так, например, религиозные праздники Пасха и Троица каждый год выпадают на воскресенье, поэтому и было принято решение перенести выходной на следующий день.

В Украине всего 11 официальных праздников, что не является рекордом среди ряда других стран мира. Так, к примеру, в Италии и Испании ежегодно отмечается 12 праздников, в той же России - 14 праздников, а в Колумбии и Аргентине - 18 и 19 праздников соответственно.

Авторы законопроекта считают, что такое новшество позволит увеличить эффективность труда. Но эксперты с народными избранниками не согласны. Они отмечают, что несколько дополнительных рабочих дней никак не повлияют на ситуацию. Эксперты добавляют, что главным критерием в этом вопросе является структура рынка труда, которая напрямую зависит от ситуации в экономике страны.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о двух дополнительных выходных в июне: названы все даты.

Также наш портал информировал, что в украинском правительстве одобрили инициативу введения нового праздника, который будет отмечаться ежегодно 6 сентября.

Напомним, что в Верховной Раде поставили точку в вопросе введения накопительной пенсии в Украине.