В четверг, 17 июня, в Украину придет настоящая летняя жара.

Температура в столице страны поднимется до отметки +29 градусов Цельсия, пишет "Униан". Спасать от жары будет небольшая облачность и ветер.

В ночное время суток в Киеве температура составит +16 градусов, а днем потеплеет до +29. Завтра днем в городе будет много солнца и мало облаков.

Атмосферное давление будет постепенно расти и составит 748-751 мм ртутного столба.

Ветер северо-восточного направления будет дуть со скоростью 4,4 - 5,7 м/с. Без осадков.

Напомним, что ближайшая 5-балльная магнитная буря красного уровня ожидает украинцев уже 17 июня.

Согласно данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, в ближайшие 4 недели будет только три дня с повышенной геомагнитной активностью

В "красные" и даже "желтые" дни у метеозависимых людей вероятны головные боли, головокружения, одышка и тахикардия, обострение хронических заболеваний. В такие дни настоятельно не рекомендуется объедаться и злоупотреблять алкоголем. Ведь и без этого магнитная буря может спровоцировать апатию, вялость и потерю концентрации.

Календарь магнитных бурь на июнь 2021 года по состоянию на 14 июня включает в себя лишь 3 проблемных дня и выглядит так:

16 июня - 4 балла
17 июня - 5 баллов
18 июня - 4 балла.

Календарь магнитных бурь на июнь-2021. Фото: ФИАН

Ученые схожи во мнении, что магнитные бури чувствуют на себе люди, страдающие хроническими болезнями и чувствительные к перепадам погоды. В такие периоды в воздухе уменьшается количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию организма. Особенно остро это ощущают больные сердечно-сосудистыми недугами. Именно поэтому возможно ухудшение состояния здоровья.

Также возможно появление головной боли, раздражительности, сонливости, слабости. Часть людей может почувствовать повышенное давление, а также ломоту в суставах.

Таким людям эксперты советуют снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Необходимо ложиться спать пораньше и отводить для сна не менее 8 часов.

Важно в эти дни отказаться от жирной и жареной пищи и отдать предпочтение овощам и фруктам, пить чистую воду. Необходимо гулять на свежем воздухе либо проветривать помещение при отсутствии такой возможности.

Ранее Hyser писал о том, что в сети показали, как из-за сильных ливневых дождей люди плавают на лодках по улицам украинских городов.

Также Hyser сообщал, что погода преподнесла отдыхающим в Турции "снежный сюрприз".

Напомним, что известный украинский синоптик рассказал, каким будет лето в Украине.