Некоторым людям не стоит употреблять томаты в своем рационе.

Да, в этом овоще содержится много различных витаминов, в частности витамин С, но даже несмотря на это, полезен он будет не всем. Соответствующее заявление сделала врач-диетолог и эндокринолог, Альбина Комиссарова, которая рассказала, кому томаты и цитрусовые могут навредить. Об этом пишет "ГолосUA".

Медики рассказали, чем могут быть опасны самые обычные помидоры, фото: YouTube

Дело в том, что у некоторых людей они могут вызвать изжогу. В частности, именно такой эффект после употребления томатов и цитрусовых, свидетельствует о том, что от них стоит отказаться насовсем. Все потому что это проявляется далеко не у всех и связано оно исключительно с индивидуальными особенностями, которые обязательно нужно учитывать.

По словам врача, есть еще мнение, что в помидорах присутствует много дубильной кислоты, которая способна повышать общую кислотность желудочного сока и впоследствии может стать причиной развития серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но, Комиссарова с этим суждением не согласна.

Помидоры не всем одинаково полезны, фото: YouTube

Она считает, что количество и насыщенность желудочного сока организм регулирует только относительно той пищи, которая в него поступает. Другими словами, ни один продукт не может самостоятельно вызвать гастрит или язву, в том числе это относится и к цитрусовым.

Учитывая все вышесказанное, если употребление томатов или цитрусовых, не сопровождается у вас изжогой, то можно смело их есть. В противном случае лучше на время отказаться от них и проконсультироваться с врачом на этот счет.

Ранее "Hyser" писал о том, что было названо лакомство, которое приводит к проблемам с ЖКТ.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили об опасности кофе из уличных кофеен.

Напоминаем, что было раскрыто ощутимое влияние молодой капусты на сердце и сосуды.