Украинцам напомнили об очередном перерасчете пенсионных выплат.

В частности, уже с 1 июля у всех пенсионеров без исключения, существенно вырастут их выплаты. В связи с тем, что будут повышать как максимальные, так и минимальные пенсии. Вместе с тем будет насчитана и доплата за сверхстаж. Об этом пишет "Апостроф".

Стало известно, кто и сколько получит после индексации пенсий, фото: ГолосUA

Ожидается, что размер повышения в среднем составит до 850 грн.

Так, если говорить о минимальном размере пенсии, то к нему прибавка составит всего 85 грн – с 1769 он вырастит до 1854 грн. Именно такую сумму будут получать украинцы, младше 65 лет в случае отсутствия необходимого стажа. В обратном случае их выплата уже составляет не менее 2400 грн.

С 1 июля размер минимальной и максимальной пенсии заметно вырастит, фото: Судебно-юридическая газета

В то же время сумма максимальной пенсии вырастит сразу на 850 грн. Стоит отметить, что такая пенсия не должна превышать 10 прожиточных минимумов. До июля речь шла о 17 690 грн, а после 1 июля размер максимальной пенсии будет уже 18 540 грн.

На прибавку за сверхстаж стоит рассчитывать мужчинам, которые официально отработали более чем 35 лет, за каждые дополнительные 12 месяцев им будет положена прибавка к пенсии в размере 1% прожиточного минимума. На данный момент это 17,69 грн, а после 1 июля будет уже 18,54 грн.

Прибавка будет насчитываться и женщинам, но у них требование по стажу составляет 30 лет.

Ранее "Hyser" писал о том, что некоторым категориям украинцев начнут выплачивать внушительные компенсации.

Также наш портал сообщал, что в ПФУ сделали важное заявление относительно июньских пенсий. Речь идет о финансировании выплат.

Напоминаем, что специалисты рассказали украинцам, как получить пенсию в Европе при условии наличия трудового стажа за границей.