В следующем месяце стоимость голубого топлива серьезно повысится

На европейском рынке газа повысились биржевые котировки на газ, что отразиться на стоимости голубого топлива для украинских потребителей. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

В то же время, эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рядцев отмечает, что хоть стоимость газа действительно вырастет, большая часть украинских потребителей еще в мае перешли на годовой тариф, поэтому они продолжат оплачивать газ по фиксированной цене и колебания цены их не коснутся.

А вот у тех граждан, которые от годового тарифа отказались, могут возникнуть хоть и временные, но проблемы. До 15 гривен тариф, конечно, не поднимется, однако так или иначе подорожает. Эксперт также объяснил, что подорожание газа на европейских биржах связано с тем, что в хранилищах не хватает свободного ресурса, но наполнять их никто не торопится. Таким образом, сейчас в европейских хранилищах в 2021 году газа на 30 миллиардов кубометров меньше, чем в прошлом году.

По его мнению, проблема Украины на сегодня заключается в том, что правительство, вместо того, чтобы привязывать стоимость ресурса для населения к внутренних индикаторов, присоединяет ее к спекулятивным газовым котировкам. Стоит учитывать, что фьючерсы на природный газ — это не цена газа как такового, они просто реагируют на присутствие или отсутствие газа на спотовом рынке, а это не имеет никакого отношения к населению и ценам, которое оно должно платить.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ предупредили о том, что пенсии будут выдаваться по-другому.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, каким категориям украинцев повысят пенсии этой зимой.

Также "Hyser" писал, что российская сеть откроет в Украине 40 магазинов.