Кабмин продлит действие адаптивного карантина до конца лета

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что адаптивный карантин в Украине будет продлен до 31 августа 2021 года. Соответствующее решение Кабинет министров примет на заседании 16 июня. Об этом он заявил на заседании правительства.
Денис Шмыгаль заявил, что несмотря на продление адаптивного карантина в Украине будут ослаблены некоторые ограничения. Так, он отметил, что пока эпидемиологическая ситуация в стране нормализовалась и она находится в "зеленой" зоне карантина, не нужно проходить контроль самоизоляции через мобильное приложение "Дій вдома".
Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко обратился к правительству с призывом продлить карантин до конца лета, но со смягчением ограничений для бизнеса. Также министр предложил смягчить ограничения в плане поездок заграницу, чтобы украинцы без препятствий могли отправиться на отдых. По словам Виктора Ляшко если эпидемиологическая ситуация начнет ухудшаться, то регионы снова начнут переводить в "желтые" "оранжевые" или "красные" зоны карантина, в зависимости от уровня заболеваемости и занятости мест в больницах.
В то же время в Министерстве здравоохранения уже заговорили о новой волне коронавирусной инфекции. По словам главного санитарного врача страны Игоря Кузина четвертая волна заболеваемости в Украине ожидается осенью. Он отметил, что в этот период начинают активно распространяться и ОРВИ. Кузин добавил, что надеется на то что, четвертая волна коронавируса будет не такой опасной, как три предыдущих.