В сети показали фотографии трактора, собранного в Харькове, который отличается уникальной конструкцией

За советские годы на территории Украины было разработано огромное количество самых разных машин, от легковых автомобилей до сельскохозяйственных тракторов, правда, большая их часть не получила широкого распространения. Пользователь Livejournal "mexanizm" рассказал об уникальном тракторе на гусеничном ходу.

На первый взгляд, трактор, изображенный на фотографии, напоминает модель Т-125, малоизвестный колесный трактор харьковского производства, однако, он очевидно отличается наличием гусениц.

Т-125. Фото: Livejournal

Колесные Т-125 начали производить еще в начале 60-х годах прошлого века. В тот момент в министерствах еще не сформировалось четкого мнения на счет того, что на полях предпочтительнее — колесный или гусеничный ход. Специалисты старой закалки заявляли, что гусеницы в этом смысле полезнее, а колеса больше подходят для садов и работы на овощных полях.

Им перечили инженеры-новаторы, которые настаивали на том, что колесная техника способна спокойно справлять с тяжелой работой в полях. В конечном счете спорящие пришли к компромиссу, мол, в полях пригодится оба вида техники. Поэтому, после того как началось не самое активное производств тракторов Т-125, была разработана его гусеничная версия, которая получила индекс ДТ-125.

ДТ-125. Фото: Livejournal

Стоит отметить, что хоть две модели похоже внешне, по технической части они ощутимо отличаются. Например, в гусеничном варианте новая рама, однако двигатель остался тот же — дизельный АМ-03 мощностью 130 л.с. Опять же, коробки передач и системы управления поменялись, в ДТ-125 убрали раздаточную коробку, задний мост поменяли, переделав его под гусеницы, передаточные числа КПП поменяли, и всего у трактора было 8 скоростей.

Модель успешно прошла испытания, однако в массовое производство ее не пустили, впрочем, ровно, как и колесная версия. Эти модели воплотились в более поздней машине, собранной Харьковским заводом — самом массовом харьковском тракторе Т-150, который имел две версии — колесную и гусеничную.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что умельцы-автолюбители превратили "Жигули" в стильный кабриолет.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали грамотно затюнингованный ЗАЗ-966 "Запорожец".

Также "Hyser" писал, что Volkswagen представил новое поколение своего флагманского минивэна-трансформера.