Нарушения сна повышают риск преждевременной смерти

Некоторые люди имеют проблемы со сном, но часто не придают этому особого значения. Ученые установили тревожную связь между плохим сном и преждевременной смертью. Об этом пишет newsyou.

Ученые из Великобритании провели исследование результаты которого показали, что люди, имеющие проблемы со сном имеют повышенный риск преждевременной смерти. При этом риск уйти из жизни еще раньше повышает сахарный диабет. Ученые установили, что если человек страдает диабетом, что риск умереть в следующие 9 лет жизни составляет порядка 87%.

Но даже в том в случае, если у человека нет диабета нарушения сна чреваты серьезными последствиями, вплоть до смерти. Согласно исследованию диабетики, которые страдали от нарушения сна имели на 12% выше риск уйти из жизни в следующие 9 лет, чем диабетики, которые имели здоровый и крепкий сон. Специалисты отмечают, что в ходе исследования всех людей с нарушениями сна опрашивали, чтобы установить причину их проблем. В большинстве случаев плохое качество сна было связано с посторонними шумами, светом по ночам, бессонницей или апноэ во сне.

Ученые отмечают, что такие люди нуждаются в срочном лечении, ведь на раннем этапе такие проблемы легко устраняются. Однако если затянуть с походом к специалисту, то нарушения сна исправить будет гораздо сложнее.

Вместе с тем исследователи отмечают, что врачи должны относиться к этим проблемам так же серьезно, как и к другим факторам риска. Ведь если человеку вовремя не помочь, то его длительность жизни сократиться.

Ранее портал Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Также наш портал информировал, что врачи назвали бюджетную кашу, которая снижает риск смерти от онкологических заболеваний.

Напомним, что украинцам назвали симптомы коронавирусной инфекции при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу.