Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий в Украине

Несмотря на то, что календарное лето давно наступило, погода совсем не радует. Уже длительный период в Украине день за днем наблюдаются сильные ливни и грозы, из-за которых целые улицы превращаются в реки. Так, в среду, 16 июня в большинстве регионов объявили штормовое предупреждение. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

В среду, 16 июня синоптики предупредили украинцев об ухудшении погодных условий. Никакой угрозы погода в этот день не будет представлять только для жителей Донецкой и Черниговской областей, а также Крыма.

В остальных областях синоптики объявили штормовое предупреждение (желтый уровень опасности). Так, Николаевскую, Одесскую, Киевскую и Днепропетровскую области зальет дождями с грозами.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

Куда опаснее погодные условия будут в Полтавской, Луганской, Кировоградской, Сумской, Херсонской, Харьковской, Винницкой и Запорожской областях. По данным синоптиков в этих регионах ожидаются грозы, град и шквалы до 15-20 м/с. Во время непогоды рекомендуется держаться подальше от высоких деревьев и не парковать под ними авто. Также, находясь дома нужно закрыть все окна и двери на период непогоды.

Стоит отменить, что желтый уровень опасности означает, что погодные условия несут потенциальную опасность для людей, окружающей среды и инфраструктуры. Синоптики советуют сохранять повышенную внимательность и осторожность на этот период, а также следить за сообщениями о возможном дальнейшем ухудшении погоды.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики назвали регионы Украины, которые целую неделю будут страдать от циклонов.

Также наш портал информировал, что синоптики рассказали, когда дожди и грозы покинут Украину и придет долгожданное тепло.

Напомним, что в Харькове прошел сильный ливень, из-за которого оказались подтоплены магазины, жилые дома и залиты водой дороги.