Пенсии участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с 2022 года собираются повысить.

Во всяком случае такая вероятность есть, если парламент одобрит соответствующий законопроект, предложенный комитетом Верховной Радой по социальной политике и защите прав ветеранов. Об этом пишет "LIGA.net".

Украинцам повысят пенсии, но не всем, фото: Украинские новости

Министр соцполитики Марина Лазебная пояснила, что в первую очередь речь идет о льготных условиях начисления пенсий для гражданских ликвидаторов. По предварительным данным, пересмотреть пенсионные выплаты должны 57 200 получателям "чернобыльских пенсий". Ожидается, что им увеличат выплаты до 40%.

Данное повышение пока не было официально запланировано, а значит не предусмотрено в госбюджете на этот год. Но в Минсоцполитики надеются, что необходимые средства для этой цели, а это порядка 1 млрд грн, будут заложены в бюджет на 2022 год. Также стоит отметить, что проект закона предусматривает, вступление в силу с 1 января 2022 года.

Депутаты договорились о повышении пенсий чернобыльцам с 2022 года, фото: Судебно-юридическая газета

Ко всему прочему, незадолго до этого Пенсионный фонд сделал заявление относительно того, что ожидается 26 млрд грн дефицита средств солидарной пенсионной системы в 2021 году. Так, при доходах, которые составят 324 млрд грн, запланированные обязательства ПФУ достигнут 350 млрд грн. Однако фонд надеется на дотацию из государственного бюджета в этом году в размере 195 млрд грн.

Скриншот: LIGA.net

Ранее "Hyser" писал о том, что в ПФУ сделали важное заявление относительно июньских выплат.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, как получить пенсию в Европе, если есть трудовой стаж за границей.

Напоминаем, что в Раде заговорили о новых доплатах для пенсионеров.