В космос хотят запустить первый деревянный спутник.

В частности, речь идет о деревянном спутнике WISA Woodsat, который разработала финская компания Arctic Astronautics. Он должен отправиться на орбиту уже в этом году, пишет "РБК-Украина".

Сеть рассмешило объявление о запуске деревянного спутника в космос, фото: YouTube

Спутник размером примерно 10x10x10 сантиметров и весом всего около 1 килограмма. Его корпус сделан из березовых фанер со специальным покрытием WISA, а его заряд решили поддерживать за счет девяти небольших солнечных батарей.

Данный спутник еще называют - кубсат, а выведен на полярную орбиту Земли он будет с помощью ракеты Electron Rocket Lab в ноябре 2021 года. В планах Arctic Astronautics проверить, как космические условия скажутся на долговечности фанерных панелей WISA. Команда компании будет отслеживать все изменения поверхности фанеры благодаря селфи-камере, которой будет оборудован представленный аппарат.

Фото: в космос запустят деревянный спутник WISA Woodsat (фото) twitter.com kitsatellite)

К слову, стоит отметить, что в этом году на орбиту Земли также должен отправиться и украинский спутник. Речь идет об аппарате под громким названием "Сич-2-30", который улетит в космос благодаря ракете SpaceX в конце 2021 года.

У конструкторского бюро "Южное" был подписан контракт с европейской компанией ISILaunch, которая должна теперь помочь предприятию вывести на орбиту упомянутый украинский спутник.

Фото: спутник Сич-2-30 (facebook.com/oleguruskyi)

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно о том, что на Землю падает китайская ракета, которая вышла из-под контроля.

Также наш портал сообщал, что обломки ракеты SpaceX образовали небесное чудо, что попало на видео.

Напоминаем, что украино-американская ракета совершила удачный полет на МКС.