В Министерстве социальной политики объяснили по каким причинам можно лишиться субсидии

Не так давно в Украине обновили правила назначения и начисления помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг, по которым теперь довольно большое количество украинцев не может рассчитывать на субсидии. Информационный портал "Судебно-юридическое общество" рассказал, кто лишится субсидий или не сможет их получить.

Так, к примеру, на помощь от государства не могут рассчитывать те граждане, которые купили жилище, то есть квартиру или частный дом, земельный участок, транспортное средство, за исключением мопеда или автомобильного прицепа, товары длительного пользования на сумму от 50 тысяч гривен и выше единоразово за год до обращения за субсидией.

Также субсидий лишаться украинцы, у которых в финансовом учреждении имеется банковский депозит на сумму более сотни тысяч гривен. Препятствием для получения субсидии также станет покупка или продажа иностранной валюты или драгоценных металлов на сумму 50 тысяч гривен или больше за год до обращения за помощью на оплату коммунальных платежей.

Те украинцы, которые в декларации указали отсутствие доходов или находятся за границей более 60 дней также не смогут получить субсидию. Исключение делается только для граждан, которые за границей находились для того, чтобы получить лечение, по командировке или для присмотра за ребенком.

Украинцы, у которых уже есть долги по жилищно-коммунальным услугам на протяжении трех или более месяцев, либо те, кто не вернул незаконно выданную субсидию за предыдущий период также не могут рассчитывать на помощь.

Некоторые запреты касаются и транспортных средств. К примеру, если у человека имеется автомобиль, с выпуска которого прошло менее пяти лет, или два или больше автомобилей, с даты выпуска которых не прошло 15 лет, то субсидия не назначаются.

Человеку, который не имеет доходов, но нигде не учился, не работал и не имел статуса безработного также откажут в выдаче субсидии.

Последние требования касаются площади жилища. Для получения субсидии площадь квартиры не должна превышать 130 квадратных метров, а частного дома — 230 квадратных метров.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как поменяются тарифы на отопление.

Напомним, ранее сообщалось, что налоги на жилплощадь для украинцев в скором времени могут повыситься.

Также "Hyser" писал, что бывший министр экономики дал украинцам совет по тому, как хранить свои сбережения.