Украинцам рассказали, сколько выходных будет в июне

Относительно недавно украинцы отдыхали на майских "каникулах", а теперь их ждут дополнительные выходные в июне в связи с празднованием Дня Конституции Украины. Этот праздник ежегодно отмечается 28 июня и этот день является выходным. Об этом говорится в статье 73 Кодекса законов о труде.

В 2021 году День Конституции Украины приходится на будний день - понедельник. Поэтому украинцы смогут отдохнуть сразу три дня подряд: 26, 27 и 28 июня.

Всего в июне украинцы будут отдыхать 10 дней. Еще один дополнительный выходной день предусмотрен в связи с празднованием православного праздника Троицы. Этот праздник в 2021 году выпадает на воскресенье, 20 июня.

Стоит отметить, что День Конституции Украины - это единственный государственный праздник, который был закреплен в Конституции. Этот праздник отмечается в годовщину принятия Основного закона народными депутатами. Это произошло 28 июня 1996 года и в этот же день Конституция вступила в силу.

К слову, на данный момент не известно будут ли какие-то массовые мероприятия на День Конституции. Но президент Украины Владимир Зеленский пообещал с размахом отпраздновать 30-летие независимости Украины. Гарант анонсировал масштабные военные парады в Киеве и Одессе. В столице планируют привлечь авиацию ВСУ. Помимо того будет организован показ современных образцов вооружения и техники, а закончиться празднование артиллерийским салютом на Трухановом Острове. Помимо этого в этот день пройдет грандиозный концерт украинских звезд на НСК Олимпийский.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Верховной Раде хотят запретить перенос рабочих дней из-за праздников.

Также наш портал информировал, что украинцев известили о двух дополнительных выходных в июне: названы все даты.

Напомним, что в украинском правительстве одобрили инициативу введения нового праздника, который будет отмечаться ежегодно 6 сентября.