Врачи назвали первые симптомы рака поджелудочной железы

Онкологические заболевания очень коварны, так как в большинстве случаев начинают проявлять себя только на поздних стадиях. Поэтому в мире ежегодно умирают миллионы человек. Так, одним из самых опасных является рак поджелудочной железы. Врачи назвали главный признак развития этого недуга. Об этом пишет портал newsyou.

Медики подчеркивают, что рак поджелудочной железы довольно коварное заболевание, поскольку развивается бессимптомно и проявляет себя уже на поздних стадиях, когда опухоль сдавливает соседние органы и появляется интоксикация.

Но все же врачи выделяют один из главных симптомов, который может сигнализировать о развитии опасной болезни. Это боль, связанная с прорастанием опухоли сквозь нервные окончания. По словам специалистов болевые ощущения усиливаются в ночное время в положении на спине. Также симптом проявляет себя после приема жирной пищи или алкогольных напитков.

Также развитие рака поджелудочной железы может сопровождаться рядом других симптомов, среди которых изменение цвета кожи, слизистых оболочек и склер, зуд и даже отвращение к пище, которая раньше нравилась.

Специалисты рекомендуют не затягивать с визитом к врачу, если человек испытывает общую слабость, постоянное недомогание и непонятную потерю массы тела.

Боль в левом подреберье также может предупреждать о развитии злокачественной опухоли. Также рак поджелудочной железы может сопровождаться болями в пояснице, имитирующими остеохондроз. Врачи отмечают, что боли могут отдавать в область позвоночника, поэтому их можно спутать с радикулитом.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики назвали несколько признаков, которые сигнализируют о раке щитовидной железы.

Также наш портал информировал, что врачи составили перечень овощей, которые не стоит употреблять в пищу в сыром виде.

Напомним, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.