Украинцев предупредили об угрозе подтопления из-за обильных осадков

Уже больше недели Украину заливают сильные дожди с грозами. Из-за обильных осадков под воду уходят целые улицы. Вторник, 15 июня не станет исключением. Синоптики уже объявили штормовое предупреждение. Жителей западных регионов предупредили о возможных подтоплениях из-за дождя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Спасители предупредили жителей южной части страны о сильных ливнях. Также в большинстве регионов, кроме западных и северных областей, грозы, местами град, шквалы 15-20 м/с.

Помимо того дожди несут в некоторых регионах дополнительную опасность. Так, спасатели предупреждают о поднятии уровня воды в реках. На реках бассейнов Сяна, Днестра во Львовской области на 0,3 - 1,3 метра. Опасности для местных жителей это не несет.

В Ивано-Франковской на реках бассейна Днестра возможно поднятие уровня воды на 0,3 - 1,3 метра и местами возможен начальный выход воды на пойму. Спасатели объявили в регионе желтый уровень опасности.

Также поднятие уровня воды ожидается на реке Прут возле границы приблизительно на 0,5-1 метр. Опасности для местных жителей такой подъем воды не представляет.

Стоит отметить, что по прогнозу синоптиков дожди в Украине задержатся до конца июня. Уже в июле потеплеет, но дожди продолжат периодически заглядывать в Украину. Жарким синоптики прогнозируют только август. Ожидается, что в последний месяц лета столбики термометров взлетят до +35. Аномальная жара продержится в стране несколько недель.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики объявили штормовое предупреждение: на Украину идет град с ураганом.

Также наш портал информировал, что в Харькове прошел сильный ливень, из-за которого оказались подтоплены магазины, жилые дома и залиты водой дороги.

Напомним, что синоптик предупредил украинцев, что летом в 2021 году температура воздуха может подняться до рекордных 40 градусов.