ПФУ отчитался о финансировании выплат за июнь

Пенсионный фонд проинформировал украинцев касательно финансирования пенсий за июнь. Будут ли задержки по выплатам в этом месяце, говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

Так, в понедельник, 14 июня Пенсионный фонд направил на выплаты пенсий еще 2,4 миллиарда гривен. При этом отмечается, что финансирование пенсионных выплат продолжается согласно заранее утвержденному графику, поэтому все положенные выплаты украинские пенсионеры получат в срок.
Также Пенсионный фонд проинформировал, что общая сумма финансирования пенсий за июнь составляет 23,2 миллиарда гривен.

К слову, в ближайшем будущем украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет. Дело в том, что в Раде предложили снова поднять пенсионный возраст для украинцев и в то же время ежегодно в Украине растут требования к стажу.
Так, на сегодняшний день пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин составляет 60 лет. Но в Раде предлагают поднять эту планку еще на 1 год. Повышать предлагают ежегодно на 1 месяц в течение 12 лет.
В то же время в Украине растут требования к стажу. По оценкам экспертов уже в 2027 году около половины украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет.
Уже в 2022 году для выхода на заслуженный отдых в 60 лет необходимо иметь минимум 29 лет стажа. Выйти на заслуженный отдых в 63 года будет немного легче: понадобится от 19 до 29 лет стажа. А в 65 лет - от 15 до 19 лет стажа. Эти требования будут повышаться до 2028 года, когда не достигнут отметки в 35 лет обязательного стажа. Украинцам, которым не удалось накопить нужный стаж придется работать после 60-ти лет или покупать недостающий стаж.