Многие люди страдают от гипертонии и даже не подозревают об этом. Другие, хотя и знают свой диагноз, не знают, как избавиться от нее естественным путем. Послушаем советы врача.

От гипертонии страдают многие люди. Это коварная болезнь, которая истощает сосуды и весь организм в целом. Повышенное давление может привести к инсульту или инфаркту. Как же бороться с этим недугом?

Врачи отмечают, что понизить давление на 10% могут легкие физические нагрузки. Например, велопрогулка или бег трусцой. Поможет при гипертонии и занятие садоводством. Старший физиолог AXA Health Дэниэл Крейг, рекомендует в качестве «лекарства» от гипертонии стрижку травы или газона.

“Аэробные упражнения, которые включают в себя большинство видов деятельности, вызывающих умеренную одышку, могут помочь снизить артериальное давление до 10%”, – заявил Крейг.

При этом стоит учесть, что слишком сильная физическая нагрузка, особенно во время летней жары, наоборот, ухудшит состояние гипертоника. Поэтому копать картошки в полуденный летний зной, определенно, не стоит. Впрочем, изнурять себя на огороде в жару не полезно никому, даже здоровым людям, не говоря уже о гипертониках.

Однако, в любом случае перед тем, как испытывать эти советы на себе, необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Именно он может определить, какие физические нагрузки и в каком количестве принесут вам пользу, а не вред.

Как сообщалось ранее, ученые выяснили, что молодая капуста оказывает большое влияние на сердце и сосуды. Положительное или отрицательное, читайте по ссылке.

Hyser также писал, что специалисты назвали кашу, которая значительно снижает риск заболеть онкологией. Вкусно и полезно.