Появилась информация относительно того, как украинцы могут получить пенсию в Европе.

В частности, это новость порадует тех, кто многие годы работает за границей. Они могут заработать себе на европейскую пенсию при условии, что будут работать легально, а в Украине со страной пребывания будет решен вопрос о пенсионном обеспечении. Об этом пишут "Факты".

Стало известно, как получить пенсию в Европе, если есть трудовой стаж за границей, фото: Фокус

Стоит отметить, что украинцы уже много лет ездят на заработки и с теми странами, которые являются самыми популярными у украинских трудовых мигрантов вопрос о пенсиях уже давно урегулирован. Так что, даже если человек работал за рубежом, то ему в стаж будут зачислены те месяцы, в которые работодатель или сам работник оплачивал пенсионные взносы в стране пребывания.

Так, договора о пропорциональной выплате пенсий заключены у Украины с Польшей, Чехией, Словакией, Испанией, Португалией, а также странами Балтии. Кроме того, предусмотрены договора о назначении пенсии по территориальному принципу, то есть по месту фактического проживания. Такие соглашения подписаны с большинством постсоветских стран, а также с Венгрией и Румынией.

На пенсию себе можно заработать и в Европе, фото: Украинские новости

Конкретного списка документов, который нужен для начисления пенсии украинцам в Европе, как такового нет. Однако однозначно понадобится заявление на назначение пенсии, номер социального страхования и налоговый номер. В том случае, если пенсионные взносы оплачивал работодатель, то нужны будут еще доказательства легального трудоустройства.

Также есть смысл перед приездом в Украину обратиться в банк страны пребывания о перечислении средств на личный счет в украинском банке.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Раде заговорили о новых доплатах для пенсионеров.

Также наш портал сообщал, что стало известно, каким категориям пенсионеров пересчитали выплаты.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как добиться повышения выплат работающим пенсионерам.