В июле в Украине пересчитают тарифы на газ

Уже через несколько недель украинцам пересчитают месячные тарифы на голубое топливо. В середине лета цены на газ на европейских биржах традиционно снижаются, поэтому не исключено, что с 1 июля тарифы снизятся и для украинских потребителей. Об этом пишет портал obozrevatel.

В июне за каждый кубометр газа украинцы платят от 8 до 13,5 гривен. Данные Украинской энергетической биржи показывают, что средневзвешенная цена на газ с НДС в июле составляет порядка 7,1 гривны за кубометр. Одновременно с тем снижение тарифов прогнозирует глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По его словам тарифы на голубое топливо в июле действительно снизятся, однако несущественно, поэтому надеяться, что суммы в платежках заметно уменьшатся, не стоит.
Стоит отметить, что те потребители, которые подписали годовые тарифы защищены от скачков цен, поэтому снижение тарифа или его повышение они не почувствуют.

Тарифы на газ традиционно снижаются летом, когда отопительный сезон уже позади, а газовые хранилища забиты топливом. Набирать в цене газ начинает с приходом осени, когда начинает холодать.

К слову, с 1 мая всех украинцев автоматически перевели на годовые тарифы на газ. То есть в течение 12 месяцев украинцы платят ту же цену, что была указана на момент подписания договора. На такой шаг в правительстве пошли, чтобы защитить население от сезонных и рыночных колебаний цен на голубое топливо. В то же время при желании потребители могут перейти на месячный тариф, однако вернуться обратно на годовой будет затруднительно.