Доллар побил 11-месячный рекорд

На понедельник, 14 июня Национальный банк установил официальный курс доллара на уровне 27,04 гривны, что на 6 копеек меньше, чем в предыдущий банковский день. Также это значение является минимальным за последние 11 месяцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Нацбанк установил курс гривны к доллару на 14 июня. Так, один доллар можно приобрести за 27,0404 гривен. Стоит отметить, что в предыдущий банковский день 11 июня курс американской валюты был установлен на уровне 27,1068 гривен за 1 доллар. Таким образом национальная валюта подорожала на 6 копеек.

Также в Национальном банке отметили, что курс доллара, который установлен 14 июня является самим низким за последние 11 месяцев. Ниже американская валюта опускалась только в июле прошлого года.

На межбанковском валютном рынке 11 июня наблюдалось падение доллара и евро. Отмечается, что межбанк открылся снижением доллара до 27,10 гривны, в течение дня американская продолжила падение и в конечном итоге межбанк закрылся со значением 27,04 гривны за доллар. Евро же за день продемонстрировало еще большее падение. За 11 июня евро потеряло в цене 27 копеек.

Согласно прогнозу правительства значительных скачков курса валют в 2021 году не предвидится. До конца года курс доллара будет на уровне 28 гривен. Также в правительстве поделились прогнозом на несколько год вперед. Так, ожидается, что в 2022 году американская валюта будет на уровне 28,6 гривен. В 2023 году за один доллар придется отдать около 28,8 гривен, а в 2024 году доллар подорожает до 29,2 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что Национальный банк предупредил украинцев о новшествах: перевод денег будут контролировать жестче.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как добиться повышения выплат работающим пенсионерам.

Напомним, что украинцам рассказали, как изменятся пенсии, штрафы и зарплаты после пересмотра прожиточного минимума в Украине.