Отдельной категории украинцев планируют повысить пенсии

В Кабинете министров выступили с инициативой повысить пенсионные выплаты отдельной категории украинцев. Речь о "чернобыльцах". Соответствующий законопроект под номером 4555 уже был принят в первом чтении Верховной Рады. Об этом сообщается на сайте Комитета.

Народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект, предлагающий увеличить выплаты "чернобыльцам". Свой голос в поддержку документа отдали 340 парламентариев.

Документ предусматривает, что дополнительная пенсия за вред, который был причинен здоровью в результате аварии на ЧАЭС, а также ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца будет выплачиваться в полном объеме и не будет зависеть от уровня зарплаты или других доходов.

Гражданам, которые были участниками ликвидации других ядерных аварий или принимали участие в ядерных испытаниях и последствии этого получили инвалидность, предоставляется право на пенсионные выплаты в размере пяти минимальных зарплат.

Также законопроектом предлагается повысить пенсии лицам, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции и вследствие этого получили инвалидность.

Так, лица с первой группой инвалидности получат надбавку в размере около 3800 гривен. Их пенсии повысятся до 16 080 гривен. Люди, получившие вторую группу инвалидности могут рассчитывать на надбавку около 2 тысяч гривен, их пенсии вырастут до 12 987 гривен. И меньше всего получат граждане с третьей группой инвалидности - 800 гривен. Их пенсии увеличатся до 8 917 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в ближайшем будущем украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет.

Также наш портал информировал, что названы категории украинцев, которых минует повышение пенсионного возраста.

Напомним, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.