Украинцам рассказали, какие карантинные ограничения действуют по всей стране на данный момент

В Украине нормализовалась ситуация с коронавирусной инфекцией. Все области перешли в "зеленую" зону карантина, а ежедневный прирост заболевших существенно снизился. Однако это не значит, что можно забыть об ограничениях, ведь карантин по-прежнему действует. Так, украинцам напомнили, что можно и что запрещено в "зеленых" зонах. Об этом пишет портал segodnya.

Заболеваемость в Украине продолжает снижаться и в связи с этим в правительстве приняли решение ослабить ограничения. Все регионы перешли в "зеленую" зону, где продолжает действовать карантин, но с минимальными ограничениями. Также, 2 июня в правительстве приняли новое постановление, которым еще больше ослабили ограничения.

Так, в течение лета 2021 года украинцы все еще обязаны носить маски в магазинах, метро и других общественных местах. Помимо этого действует ряд ограничений, в частности в общественном транспорте перевозка людей может осуществляться только на сидячих местах.

Также разрешены массовые мероприятия с участием более 1 человека на 4 квадратных метра (до этого на 1 человека должно было приходиться не менее 4 кв. м площади) или с заполнением помещения на две трети мест.

Также заполнять на две трети разрешили кинотеатры и учреждения культуры, тогда как ранее только на 50%. Также ослабили ограничения для кафе и ресторанам - им разрешили работать круглосуточно.

По прогнозам главы Минздрава Виктора Ляшко текущая эпидемиологическая ситуация в Украине говорит о том, что страна продержится в "зеленой" зоне до конца лета.